Этот самолет — гордость украинских авиаконструкторов! Вот зачем ему нужно на носу странное копье.

Но если эти приборы так важны, почему другие самолеты обходятся без штанг на носу? Дело в том, что у серийных самолетов все эти датчики тоже есть, только крепятся на корпусе и совершенно не видны обычным людям. Но сам самолет может вносить погрешности в показания приборов, поэтому их нужно сперва правильно откалибровать.

Нос Буратино временно устанавливается только на опытные экземпляры во время испытательных полетов. На штанге крепятся эталонные приборы, которые вынесены как можно дальше от самолета. Их показания сравнивают с данными штатных датчиков, определяют погрешность и вносят нужные поправки в их работу.

Когда же самолет проходит все нужные испытания, штангу снимают с носа. Теперь все штатные датчики настроены должным образом! Серийные самолеты выпускают уже с учетом всех необходимых коррекций, поэтому носов Буратино у них тоже нет.

Вот такое важное предназначение у этих смешных носов! Если твои друзья души не чают в технике, поделись с ними этой статьей, им должно быть интересно.

Оцените статью
Этот самолет — гордость украинских авиаконструкторов! Вот зачем ему нужно на носу странное копье.
7 признаков, что ваш ангел-хранитель пытается связаться с вами