Швейцарец прожил 80 дней возле ЧАЭС и выпил 16 литров водки ради уникального фотопроекта.

Швейцарскому фотографу Нильсу Аккерманну 29 лет. В 2009 году он впервые посетил Украину, и с тех пор эта страна занимает особое место в его сердце. Именно здесь он черпает вдохновение для своих многочисленных фотопроектов.

В 2012 году он заинтересовался молодыми городами, построенными на пустом месте. Именно тогда он узнал о Славутиче — городе для работников Чернобыльской АЭС, которые были эвакуированы после катастрофы. В итоге швейцарец бывал здесь на протяжении нескольких лет, а его фотопроект об этом месте завоевал престижную премию — Ville de Perpignan Rémi Ochlik Award.

Сперва Нильс хотел сделать фотопроект, полностью посвященный архитектуре и достопримечательностям города. Одним из первых сфотографированных им объектов стала скульптура белого ангела, лежащая в гараже. Этот памятник должен был стать символом Славутича и дал название всему фотопроекту.

Вскоре фотограф осознал, что городские пейзажи Славутича скучны и однотипны. Зато он познакомился с девушкой Юлией. Ей было 23 года, она нигде не работала, а все ее отношения с мужчинами были недолгими.

Тогда Нильс понял, что его фотопроект будет не о городе, а о его жителях. Юля познакомила швейцарца со своими друзьями и разрешила фотографировать фактически без ограничений: «Можешь снимать всё что угодно, только не показывай фото моей маме…»

По словам фотографа, белый ангел Славутича стал для него символом скуки. Ведь в городе практически нет развлечений для молодежи, из-за чего многие ищут утешение в наркотиках и алкоголе…

Один из главных героев фотопроекта, Кирилл, однажды показал могилу своего лучшего друга, который погиб из-за несчастного случая на вечеринке. Рядом были могилы других его одноклассников, и парень задумчиво сказал: «Знаешь, здесь из-за наркотиков и алкоголя умирает больше людей, чем из-за радиации».

Для продолжения просмотра перейдите к следующей странице, нажав ее номер ниже

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Швейцарец прожил 80 дней возле ЧАЭС и выпил 16 литров водки ради уникального фотопроекта.
Это видео про Чернобыль стало хитом YouTube