Почему «зелёнкой» пользуются только в России

Зелёнка (она же «бриллиантовый зеленый») – антисептик, широко распространенный на просторах бывшего СССР. Больше в мире его нигде не используют. Да и в России – не всегда по назначению.

Откуда появилась зеленка?

Бриллиантовый зелёный впервые был получен в 1879 году в Германии. Об антисептических свойствах этого вещества узнали только в следующем столетии, когда при окрашивании препаратов для микроскопии обнаружилось, что один из красителей — а именно бриллиантовый зелёный, — уничтожает микробы.

В середине XX века бриллиантовая зелень, долговечная и дешёвая в производстве, получила широкое распространение в СССР.

 Однако в других странах такой препарат в принципе не используется. Поэтому когда зарубежные СМИ писали про облитого «зеленкой» Навального они называли зеленку «green antiseptic liquid».

А на сайте The Telegraph жидкость так и назвали – «Zelyonka». Не переводится — как «Perestroika», «Matreshka», «Peregruzka».

«Намазать зеленкой» означает «убить»

В советской и российской уголовной среде выражение «намазать лоб зелёнкой» раньше означало «расстрелять» (смертную казнь), а впоследствии распространилось на любое убийство.

Само по себе выражение пошло во времена сталинских репрессий – расстрелянным, замученным до смерти или умершим заключённым писали зелёнкой на бедре арестантский номер.

 Поэтому первоначально бытовало выражение: «зелёнкой ногу намазать», а про «лоб» стали говорить позднее.

 

Для продолжения просмотра перейдите к следующей странице, нажав ее номер ниже

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Почему «зелёнкой» пользуются только в России
Есть ли у тебя такие полумесяцы на ногтях? Узнай, о чём это говорит.