Почему в Google не берут людей с высшим образованием

2. Самые выдающиеся люди часто не имеют высшего образования.
Талант существует повсюду, поэтому полагаться при найме на список престижных ВУЗов — глупо и неэффективно.

Бок говорит:
«Те, кто многого добился без высшего образования, — обычно как раз самые выдающиеся личности. Именно такие нам и нужны, именно их мы пытаемся найти».Многие институты не дают обещанного и не обучают самому полезному, по словам Бока; он называет такое образование «продлением детства».

3. Способность к обучению важнее, чем IQ.
Успешность в учёбе не обязательно говорит о способности выполнять работу.
ВУЗы, по словам Бока, — это «искусственная среда», которая воспитывает один определённый тип мышления.

Он считает, что уровень интеллекта не так важен, как способность все схватывать на лету:
«На каждую работу мы в первую очередь ищем человека с высокой обучаемостью, а не с высоким IQ. Нам нужна способность учиться, схватывать на лету, сопоставлять отдельные кусочки информации. Это мы выявляем с помощью стандартизированных поведенческих собеседований, которые мы потом проверяем, чтобы удостовериться в их предсказательной способности».

Поведенческое собеседование отличается от обычного тем, что на нём могут спросить, например, о том, как вы в прошлом решили ту или иную проблему.

Таким образом корпорация также подыскивает кандидатов на роль будущих лидеров. В понимании Гугла это не те, кто руководил студенческим клубом или завоевал какое-то почётное звание, а те, кто способен при необходимости взять на себя ответственность и повести за собой других

 

Оцените статью
Почему в Google не берут людей с высшим образованием
Сможете ли вы узнать, что не так с этим столом?