Мальчик пригласил в гости всех одноклассников, кроме одного. И его мама не могла смириться!

Дженнифер Энджеле  живет в Канаде. Ее маленький сын Савьер недавно пережил настоящую трагедию: его единственного из всего класса не позвали на день рождения к однокласснику. Все мы помним, что значит для ребенка оказаться изгоем среди сверстников. И Дженнифер решила заступиться за сына. Она написала открытое письмо родителям именинника и разместила на своей страничке в фейсбук . Думаете, мама погорячилась? Возможно. Но ситуация осложняется еще и тем, что Савьер родился с синдромом Дауна, и его мама постоянно вынуждена наблюдать, как окружающие пытаются оттеснить сына на обочину жизни.

Мальчик-пригласил-в-гости-всех-одноклассников-кроме-одного-И-его-мама-не-могла-смириться-1

“Я прекрасно понимаю, что это не ошибка, а обдуманное решение с вашей стороны”, – написала в своем письме Дженнифер. Родители позвали на праздник весь класс – 22 человека. И только Савьер остался без приглашения, о чем, разумеется, сразу узнали все. По словам матери, у ее сына никогда не было проблем с одноклассниками. Он очень добрый мальчик и старается дружить со всеми. Поэтому Дженнифер уверена, что мальчика не позвали на вечеринку только потому, что он немного отличается от остальных.

Мальчик-пригласил-в-гости-всех-одноклассников-кроме-одного-И-его-мама-не-могла-смириться-2

Женщина прекрасно знает, что многие люди чувствуют себя неловко рядом с ее сыном и не знают, как себя вести. “Я знаю, что, если бы вы чуть больше знали о людях с синдромом Дауна, вы бы не приняли такое решение,” – написала она.

Мальчик-пригласил-в-гости-всех-одноклассников-кроме-одного-И-его-мама-не-могла-смириться-3

В своем письме женщина вспоминает, что и ей самой поначалу пришлось нелегко: никто не мог объяснить ей, как воспитывать сына. От окружающих, уверенных, что мальчик никогда не будет “нормальным”, она слышала лишь стереотипы и всерьез волновалась, что сын никогда не сможет общаться со сверстниками. Но все ее страхи исчезли, когда она увидела, как Савьер без проблем находит общий язык с братом и сестрой. В своем письме она попыталась объяснить, что ее сын ничем не отличается от других детей, пусть иногда и ведет себя необычно:

“Люди с синдромом Дауна точно так же смотрят на жизнь, как и мы с вами. Они хотят найти хороших друзей, хотят общаться. Они хотят быть полезными, хотят добиться чего-то в жизни. Хотят ходить на дни рождения одноклассников”.

Мальчик-пригласил-в-гости-всех-одноклассников-кроме-одного-И-его-мама-не-могла-смириться-4

Дженнифер попросила родителей одноклассника поговорить с сыном: “Любой родитель хочет, чтобы его ребенок дружил со сверстниками, не был изгоем. И для этого мы сами должны показать нашим детям пример, должны воспитывать в них желание делать правильный выбор”. Женщина уверена, что мальчики смогут подружиться, если лучше узнают друг друга.

Мальчик-пригласил-в-гости-всех-одноклассников-кроме-одного-И-его-мама-не-могла-смириться-5

Савьера и до этого почти никогда не приглашали на дни рождения. И мама начала подозревать, что это ее вина. Мальчик учится в самом обычном классе и не требует никакого специального обращения, поэтому его мама никогда не просила преподавателей и родителей одноклассников по-особенному относиться к сыну. “Я знаю, что родители детей с синдромом Дауна, прежде чем отдать их в школу, часто выступают на родительских собраниях, чтобы рассказать о своем ребенке. Но я этого не делала. Для меня он всегда был обычным ребенком, моим Савьером, и мне казалось, что люди уже достаточно хорошо знают, что такое синдром Дауна, и мне не нужно читать им лекцию. Но я ошиблась. Теперь я чувствую, что подвела своего сына”.

Мальчик-пригласил-в-гости-всех-одноклассников-кроме-одного-И-его-мама-не-могла-смириться-6

Дженнифер жалеет, что не поговорила с родителями одноклассников раньше. Возможно, тогда ей не пришлось бы защищать сына публично. Разумеется, в своем письме она не указывала никаких имен. Но знакомые легко могли понять, кому адресовано это послание.

Мальчик-пригласил-в-гости-всех-одноклассников-кроме-одного-И-его-мама-не-могла-смириться-7

Сотни тысяч людей прочитали это письмо и помогли распространить его. Через несколько дней Дженнифер рассказала, что родители одноклассника моментально отреагировали на ее обращение и поговорили с сыном. В результате Савьер получил специальное приглашение на вечеринку по случаю дня рождения, которое моментально сделало его самым счастливым мальчиком на свете. “Он никак не может перестать говорить об этом,” – написала мама.

Мальчик-пригласил-в-гости-всех-одноклассников-кроме-одного-И-его-мама-не-могла-смириться-8

Савьер Энджеле далеко не единственный ребенок, который доказал, что дети с синдромом Дауна могут без особых проблем учиться в обычной школе. В России также есть немало сторонников интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Вот только на практике, пытаясь устроить детей в обычную школу, родители сталкиваются с непониманием, страхом, отвращением, даже агрессией окружающих. Большинство просто не выдерживают и оставляют ребенка на домашнем обучении. Результат: одиночество, отсутствие социальных навыков, убежденность в собственной ненормальности.

Поступок Дженнифер Энджеле многим покажется чем-то неприятным: женщина будто нарушила негласное табу, публично указав на несправедливое отношение к сыну. Она не побоялась нарушить молчание, заговорить о неприятном, прекрасно зная, что это молчание, будто непреодолимая стена, превращает в изгоев тысячи людей по всему миру.

Оцените статью
Мальчик пригласил в гости всех одноклассников, кроме одного. И его мама не могла смириться!
Как прочитать девушку по ее прическе?!.