Если вы просыпаетесь по ночам, чтобы сходить в туалет, прочитайте это!

 

Первый вопрос, который вам задаст врач, если вы будете жаловаться на необходимость посещать туалет посреди ночи,  — “вас разбудило желание сходить в туалет или вы сначала проснулись, а затем почувствовали, что хотите в туалет?”

Как утверждает доктор медицинских наук Рэнди Векслер, ответ имеет большое значение. По его словам, когда вы спите, увеличение притока крови к почкам может ускорить производство мочи. Так что, если вы вдруг проснётесь из-за храпа вашего партнёра, бессонницы или по какой-то другой причине, которая не имеет ничего общего с вашим мочевым пузырем, у вас всё равно может возникнуть желание посетить туалет.

main-gettyimages-137547285-dan_brownsword

Но если желание пoписать разбудило вас посреди ночи, это не стоит игнорировать. К слову, цвет мoчи также может многое рассказать о состоянии вашего здоровья.

В этой статье мы расскажем вам об основных причинах, по которым, по мнению экспертов, вам приходится посещать ночью туалет, а также подскажем, что в таких случаях делать.

1. Вы выпиваете слишком много воды перед сном

newsbomb.gr

Да, это вполне очевидная причина. Но Векслер утверждает, что некоторые люди не осознают, сколько воды выпивают за несколько часов до сна и как эта жидкость может повлиять на их сон. “Я советую своим пациентам не пить воду за два часа до сна, — говорит он. Кроме того, посетите туалет прежде чем отправиться в постель. Если вы следуете этим советам, но по-прежнему продолжаете просыпаться из-за желания пoписать, нелишним будет обратиться к врачу.

2. Вы употребляете алкоголь или кофеин незадолго до сна

vinepair.com

Как алкоголь, так и кофеин могут увеличить выработку мoчи, утверждает Векслер. Если вы относитесь к типу людей, которые любят насладиться перед сном чашечкой кофе или бокалом спиртного, это может стать причиной нарушения сна. Векслер рекомендует перестать употреблять любой кофеин, в том числе чай, после 6 вечера. Он также советует не употреблять алкоголь по меньшей мере за три часа до сна. Если и эти рекомендации не помогли, опять же, стоит проконсультироваться с врачом.

3. У вас низкий уровень гормонов

beautycaretips.in

При старении организма происходит естественная потеря антидиyретического гормона”, — объясняет доктор медицинских наук Тобиас Кёлер, председатель урологического отделения больницы штата Иллинойс. Этот гормон помогает вашим почкам контролировать уровень жидкости в организме. Чем его у вас меньше, тем чаще вы ходите в туалет. По словам Кёлера, естественная потеря гормонов обычно происходит после 40 лет, но зачастую её признаки проявляются гораздо позже — в возрасте 60–70 лет.

4. У вас инфекция мoчeвыводящих путей

.infomedia.ma

Если вы женщина и вам не помогли все вышеупомянутые советы, то, по словам Векслера, наиболее вероятным виновником ночных походов в туалет может быть инфекция мoчевых путей. “При инфекции во время мoчеиспускания может также наблюдаться жжение и дискомфорт”, — утверждает он. Кроме того, эти ощущения будут сохраняться у вас в течение всего дня.

Гораздо реже инфекции мoчевых путей подвергаются мужчины, но и у них она может вызывать чувство, что им постоянно хочется в туалет, в том числе и ночью. Жжение при мoчеиспускании ни в коем случае не стоит игнорировать.

5. У вас отекли ноги

medweb.ru

Если у вас отекли ступни или ноги — это означает задержку жидкости в организме, что может заставить часто посещать туалет, когда вы ложитесь в постель. “Жидкость, которая задерживается в ногах, должна куда-то уходить, это увеличивает выработку мoчи”, — объясняет Кёлер. Что в этом случае делать: за пару часов до сна поднимите ноги — это поможет жидкости в нижней части тела подняться вверх, что позволит вам избавиться от неё до того, как вы отправитесь спать.

Для продолжения просмотра перейдите к следующей странице, нажав ее номер ниже

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Если вы просыпаетесь по ночам, чтобы сходить в туалет, прочитайте это!
10 вещей, в которых наука ошиблась