Все тайны появления легендарного «Тетриса». Его история интереснее самой игры!

Как об игре узнали за границей?
Игра Пажитнова очень быстро распространилась по Москве, а затем по всей стране. Уже через несколько месяцев после создания о «Тетрисе» узнал импортер программного обеспечения из Венгрии  Роберт Стейн. Он-то и продал игру британской компании Mirrorsoft.

Вполне возможно, что об Алексее Пажитнове так никто бы и не узнал, если бы не пронырливость журналистов CBS. Они разыскали настоящего автора набирающей популярность игры.

Получил ли Алексей Пажитнов прибыль от продажи «Тетриса»?
После того как была обнародована личность создателя, Роберт Стейн и Mirrorsoft в судебном порядке потеряли статус правообладателей. К делу подключилась компания Nintendo, которая выкупила патент на игру. Впрочем, прибыль получил не Пажитнов, а «Электроноргтехника», в которой он работал.

Сам Алексей смог воспользоваться плодами своего труда только в 1996 году, когда истек срок первоначальной лицензии, тогда он начал получать первые (весьма небольшие) отчисления от продаж.

Какая версия «Тетриса» считается каноничной?
Наибольшую известность в мире получили лицензионные продукты Nintendo: реализация для игровой консоли Game Boy и видеоприставки NES (а также ее клоны, которые у нас известны под собирательным названием «Денди»).

Какие еще есть версии игры?
Существует множество различных версий «Тетриса», а сама игра реализована практически на всех современных компьютерах. Существует даже адаптация «Тетриса» для осциллографа!

Как сейчас живет создатель игры?
Пусть Алексей Пажитнов и не заработал миллионы, но его жизнь сложилась успешно. В 1991 году он выехал в США, а в 1996 перешел в компанию «Майкрософт», где проработал 20 лет! Кстати, Пажитнов водит электромобиль «Тесла» с именными номерными знаками. На них написано название самого известного детища Алексея.

История создания «Тетриса» оказалась не менее увлекательной, чем сама игра. И если твои друзья детства тоже часами выстраивали стены из падающих электронных кубиков и кирпичиков, предложи им прочесть эту статью.

Оцените статью
Все тайны появления легендарного «Тетриса». Его история интереснее самой игры!
Самая сладкая проверка инстаграм рецептов