Вот что происходит с лёгкими, когда вы курите марихуану

Против фактов не попрёшь!

 

Раз курение табака приводит к раку, то и курение марихуаны, наверное, тоже. Так? Не так!

Марихуана снижает риск заболеть раком лёгких. Марихуана не вызывает хронические обструктивные заболевания лёгких (ХНЗЛ). Короче говоря, трава безопаснее сигарет.

Д-р Дональд Ташкин — заслуженный профессор медицины из Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе и один из ведущих американских пульмонологов, более 30 лет изучает план и его воздействие на лёгкие.

Изначально он хотел доказать, что трава вызывает рак лёгких, но результаты исследований вынудили его признать: умеренное курение плана не вызывает рак лёгких и не нарушает их функцию.

«По своему составу дым марихуаны очень близок к табачному. Более высокий концентрат канцерогенов содержится в смоле марихуаны, которая в первую очередь попадает в лёгкие, поэтому существует предположение, что она вызывает те же самые болезни лёгких.

Но ни в одном моём исследовании нам не удалось обнаружить какой-либо положительной связи с раком. Наоборот, наблюдается отрицательная связь между раком лёгких и курением марихуаны.

То есть несмотря на то, что дым марихуаны и содержит канцерогены, мы не наблюдаем повышенной вероятности раковых заболеваний, как в случае с табаком».

Д-р Ташкин не одинок в своих выводах.

Чтобы исследовать связь между курением конопли и риском рака лёгких, данные о 2159 случаях рака лёгких и 2985 контрольных случаях были выделены из шести исследований типа «случай–контроль», проведённых в США, Канаде, Великобритании и Новой Зеландии, и обобщены Международным консорциумом по изучению рака лёгких.

Результаты анализа обобщённых данных, опубликованные в 2014 году, не подтверждают гипотезу о повышенном риске развития рака лёгких у людей, регулярно или давно курящих марихуану.

Слово д-ру Ташкину:

«Я был настроен против легализации, потому что думал, что это приведёт к росту употребления и, соответственно, к ухудшению здоровья населения. Но теперь я бы поддержал легализацию. Я никому не рекомендую курить какие-либо вещества. Но при этом я не согласен, когда марихуану приравнивают к другим запрещённым наркотикам. Табакокурение наносит куда больший вред. А с точки зрения интоксикации, куда больший вред наносит алкоголь».

Д-р Ташкин также обнаружил, что, в отличие от табака, курение марихуаны не вызывает ХНЗЛ. Эти выводы также подтверждаются рядом исследований, проведённых в разные годы и с разными выборками.

Все они однозначно заключают: кумулятивный эффект от пожизненного курения марихуаны (до 20 лет в пересчёте на чистое курение) не оказывает разрушительного действия на лёгочную функцию.

Более того, исследователи из Американской медицинской ассоциации отмечают:

«Марихуана может оказывать благотворное влияние на болевые ощущения, аппетит, настроение и лечение прочих хронических симптомов. Результаты нашего исследования указывают на то, что несистематическое употребление марихуаны в вышеупомянутых либо иных целях не повлечёт за собой нарушения функции лёгких».

 

Марихуана + табак = отрава для лёгких!

 

Д-р Мартин Дидье, консультирующий терапевт из Викторианской больницы в Сент-Люсии, предупреждает:

«Табак содержит свыше 4000 токсичных веществ, разрушающих лёгкие. Марихуана менее токсична и содержит, вероятно, около 400, но сочетание табакокурения с марихуаной приводит к образованию самой настоящей отравы.

Это яд, который разрушает строение и функцию лёгких, с очень тяжёлыми последствиями».

 

Само по себе употребление марихуаны не вредит лёгким.

 

Говорит Аллен Сен-Пьер, исполнительный директор Национальной организации за реформу законов о марихуане:

«Если бы мы всерьёз относились к интересам населения, мы бы дали учёным вынести свой вердикт. Приводит ли данный растительный материал к образованию таких-то канцерогенов? Если да, то в каких объёмах? Как они попадают в организм?

Весь этот спор должен вестись на научной основе. Но самое смешное, что власти выступают против подобных исследований. У нас есть только разрозненные случаи, а нам нужны серьёзные научные данные, прошедшие экспертное рецензирование».

 

Оцените статью
Вот что происходит с лёгкими, когда вы курите марихуану
Автомобиль, который нужно заправлять всего один раз в 100 лет!