Этот самолет — гордость украинских авиаконструкторов! Вот зачем ему нужно на носу странное копье.

 

Конструкторское бюро имени Антонова славится своими уникальными самолетами. Огромные транспортники «Руслан» и «Мрия» известны во всём мире и неизменно вызывают немалый ажиотаж у споттеров — людей, которые увлекаются фотографированием самолетов.

Порой даже складывается впечатление, что Аннушки, как ласково называют эти самолеты, больше ценят за рубежом, чем у себя на родине…

Это заставило меня поближе познакомится с детищами КБ Антонова. Рассматривая фотографии перспективных «Анов», я заметил у всех общую черту. Новейшие разработки имеют на носу странную длинную штуковину, похожую на копье. У других самолетов этого носа Буратино не наблюдается, и я задался вопросом: «а зачем же он нужен?»

Оказывается, это специальная штанга, на которой крепятся измерительные приборы и датчики, среди которых важнейшим является приемник воздушного давления!

Данное устройство необходимо для отбора сигналов атмосферного давления. Благодаря этому пилот получает целую кучу полезной информации о параметрах полета, например, о приборной, воздушной и вертикальной скорости, барометрической высоты и т. д.

Причем все эти данные — это не просто набор цифр на табло. Эти сигналы в первую очередь нужны для автоматической работы двигателей и целого ряда других систем летательного аппарата. Проще говоря, если параметры датчиков неверные, самолет может потерпеть аварию!

Для продолжения просмотра перейдите к следующей странице, нажав ее номер ниже

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Этот самолет — гордость украинских авиаконструкторов! Вот зачем ему нужно на носу странное копье.
Массажируйте эту зону в течение 45 секунд: Происходящее вас удивит!