Что будет, если животные научится говорить

Что будет, если животные смогут разговаривать на человеческом языке? Начну с того, что это почти невозможно, разве что, спустя множество лет и под действием эволюции. Но чтобы они нам смогли рассказать? А хотели бы ли они сами с нами разговаривать? Может они и сами этого не хотят. Может общение животных с людьми только убьет все хорошие качества животных, которыми они отличаются от людей?

Известно, что человека от животных отличает в первую очередь речь. Ее считают признаком развитого интеллекта, цивилизованности, наличия самосознания — человек является единственным существом, способным строить содержательные языковые конструкции. Вопрос о том, почему животные не разговаривают, довольно интересный, ведь по факту практически у каждого вида существ, живущих на Земле, есть свой язык, с помощью которого его представители передают друг другу информацию. Давайте подумаем, что будет, если животные научатся разговаривать.
Начнем с того, что такое речь. Существует много определений этого явления, но все они сводятся к тому, что речь — это способность общаться между собой с помощью языковых конструкций, умение оперировать языком и передавать с его помощью информацию. Речь — это основной показатель высокого развития мышления, и считается, что именно благодаря появлению речи мы находимся на столь высоком уровне.
Но ведь, согласно этому определению, животные тоже обладают речью — у них есть свои системы сигналов, позволяющие сообщать об опасности или готовности спариваться, обозначать территорию и выражать положительные эмоции. Это могут быть не только звуки, но и запахи, жесты. В чем же принципиальное отличие системы общения животных от человеческой речи?

Для просмотра видео перейдите к следующей странице, нажав ее номер ниже

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Что будет, если животные научится говорить
Как наши колхозницы в Париже опозорились на неделе высокой моды