Один из детей на фото в смертельной опасности! И вот почему…

 

Эта фотография была сделана в 1887 году. На первый взгляд, в ней нет ничего особенного, но на самом деле один из малышей находится в опасности. Его здоровье под угрозой!

Скорее всего, ты не заметишь подвоха на фотографии, а ведь всё дело в такой безобидной вещи, как бутылочка для детского питания.

Такая посуда была популярна в Викторианскую эпоху. Бутылочки оснащались резиновыми или металлическими трубочками, на конце которых закреплялась соска. Казалось, что это изобретение — сплошное благо. Cодержимое не проливалось, а значит, даже 5-летние дети могли кормить своих маленьких братиков и сестричек. Да что там говорить, младенцы могли самостоятельно питаться без риска испачкать всё вокруг!

Вот только конструкция таких бутылочек не позволяла вымыть и продезинфицировать трубочку. Там развивались и накапливались вредные бактерии, которые затем попадали в организм ребенка. А ведь до открытия антибиотиков множество пустяковых для нашего времени болезней приводили к гибели детей. Например, согласно статистике 1907 года, на долю желудочно-кишечных заболеваний приходилось 35 % всех смертей новорожденных!

К слову, сами мамаши тоже были на редкость беспечными. Так, авторитет среди домохозяек, писательница Изабелла Битон, издала популярную книгу по домоводству. В ней женщина рекомендовала менять такие бутылочки не чаще одного раза в пару недель!

Для продолжения просмотра перейдите к следующей странице, нажав ее номер ниже

 

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Один из детей на фото в смертельной опасности! И вот почему…
Вот и конец! Штаты бросают на КНДР еще два aвиaнocца