На прогулке мальчик заметил в лесу следы. Вот что было обнаружено дальше у озера…

Впоследствии выяснилось, что в руки клуба попал танк Т-34/76А. Однако на военной машине люди обнаружили не советские, а немецкие маркировки.

Судя по всему, этот Т-34 попал в руки армии Рейха во время боев лета 1944 года. Таким образом он успел повоевать и за СССР, и за гитлеровскую Германию.

В болото танк угодил осенью 1944 года. Отступавшие на Нарвской линии фронта немцы сбросили военную машину в озеро, дабы тот не достался победителям.

Судя по всему, со временем водоем заболотился и обмелел. Механическая громадина соскользнула чуть глубже, и стала покоиться у самого берега нынешнего озера.

Для машины, которая провела больше полувека под болотной водой, танк оказался в отличном состоянии. Все его системы, кроме двигателя, были вполне готовы к работе.

После извлечения из болота танк планировали полностью восстановить и отправить в местный музей военной истории. Там могучая машина обретет наконец покой.

Да уж, такой подарок былых времен — действительно уникальная находка. Танку, успевшему повоевать на обеих сторонах фронта Второй мировой, в музее самое место. Это ведь самый настоящий исторический памятник!

Интересная история? Поделись с друзьями.

Оцените статью
На прогулке мальчик заметил в лесу следы. Вот что было обнаружено дальше у озера…
Продолжение «Кавказской пленницы»