И на «Белом солнце пустыни» бывают пятна… 10 киноляпов легендарного фильма.

 

Впервые появившись на экранах кинотеатров в 1970 году, фильм «Белое солнце пустыни» стал по-настоящему культовым. За приключениями товарища Сухова затаив дыхание следила вся страна. Кинолента полюбилась нескольким поколениям наших сограждан и по-праву считается одним из лучших творений советских кинематографистов.

Впрочем, каким бы классным ни был фильм, в нём, как и в других картинах, можно найти много неточностей и огрехов. Наша редакция  предлагает тебе ознакомиться с десятью киноляпами из «Белого солнца пустыни».

Внимательный зритель заметит неточности уже в первых кадрах фильма. Например, если присмотреться к тени от головы закопанного в песок Саида, то можно увидеть, что она появляется с разных сторон. Похоже, что товарищ Сухов совсем не спешил откапывать своего нового товарища…

В сцене, где Саид меткими выстрелами из-под живота коня убивает двух басмачей подряд, стоит внимательно присмотреться к винтовке. Это обычная трехлинейка системы Мосина, и после каждого выстрела в ней нужно вручную передергивать затвор. Каким образом Саид умудрился выполнить это действие одной рукой — загадка.

Очевидно, что жена Сухова, Катерина Матвеевна, была настоящей волшебницей, ведь у нее невероятным образом то появлялась, то исчезала вода из ведер. Кроме того, непонятно, как она умудрялась приподнимать подол платья, неся на плечах коромысло.

Особо стоит присмотреться к ящику с динамитом под головой аксакала. В разных кадрах он оказывается повернут в разные стороны, а иногда и вовсе куда-то исчезает.

Понятно, что фильм создавался для русскоязычного зрителя. Но всё же события разворачиваются в восточном регионе, и надписи на одном лишь русском языке удивляют.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
И на «Белом солнце пустыни» бывают пятна… 10 киноляпов легендарного фильма.
Психологический тест «Дом-Дерево-Человек»