Все знают о гибели «Титаника», но эти катастрофы намного ужаснее! Топ-5 кораблекрушений ХХ века.

 

Думаю каждый из нас хоть раз слышал о гибели «Титаника» . Несмотря на весь ужас этого крушения, оно находится только на 46-ом месте в рейтинге кораблекрушении. Оказывается, в наше время случились кораблекрушении гораздо больших масштабов, но менее известных чем «Титаник».

Большинство этих катастроф пришлись на военное время. Так, наибольшее количество жертв было при крушении немецкого судна «Вильгельм Густлофф». 30 января 1945 года этот лайнер эвакуировал беженцев из Восточной Пруссии и был торпедирован советской подводной лодкой С-13 под командованием Александра Маринеско. В результате погибло около 10.000 человек!

 

Сегодня мы расскажем  тебе о пяти крупнейших кораблекрушениях XX века, к которым привели человеческий фактор и роковое стечение обстоятельств.

«Цзинь-Юань» и «Тайпин», 27 ноября 1949 года
Грузо-пассажирский пароход «Тайпин» эвакуировал беженцев из Шанхая, которые стремились укрыться на Тайване от наступающих войск Народно-освободительной армии Китая.

В условиях плохой видимости судно столкнулось с грузовым пароходом «Цзинь-Юань», перевозившим уголь. Всего за 15–20 минут пассажирский корабль ушел под воду…

Неподалеку проплывал австралийский эсминец «Варрамунга», который сразу же поспешил на помощь, но спасти удалось всего 36 человек. Точное число жертв остается неизвестным, поскольку беженцев на борту никто не считал. По различным оценкам, погибло от 1 000 до 1 600 человек…

 

«Ленин», 27 июля 1941 года
Грузо-пассажирский пароход «Ленин» вместе с другими судами эвакуировал жителей осажденной Одессы. Когда корабль проходил мимо крымского мыса Сарыч, он наскочил на советскую мину…

Судно было перегружено, поскольку на него всеми правдами и неправдами садились те, кто пытался спастись. По воспоминаниям очевидцев, на борту «Ленина» находилось около 4 000 человек!

Число погибших до сих пор остается невыясненным и приблизительно оценивается в 2,5 тысячи…

 

Для продолжения просмотра перейдите к следующей странице, нажав ее номер ниже

 

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Все знают о гибели «Титаника», но эти катастрофы намного ужаснее! Топ-5 кораблекрушений ХХ века.
Девушка прокололась, когда отправила парню это селфи. Что на нём не так?