А вы знали, зачем нужны эти белые шары на крышах многоэтажек?

Некоторые многоэтажные дома оснащены похожими белыми шарами. Каких только догадок не строили люди! Доходило даже до того, что через эти белые шары КГБ следит за простыми жителями.

6

На самом деле, все гораздо проще, и никакой связи со шпионами или инопланетянами. Белые шары защищают разные антенны. Иногда они также играют роль метеорадара, который позволяет наблюдать за природой.

Зачем в квартирах устанавливали по 2 двери?

7

Сейчас подобное явление в современных домах — редкость. Но в советское время две двери встречались сплошь и рядом. Обусловлено это несколькими причинами.

1) С помощью двух дверей домовладельцы пытались снизить уровень шума. Две двери блокировали шум, идущий из подъезда и соседних квартир.

2) Кроме того, двойные двери были предназначены для сохранения в квартире тепла. Домофонов в то время не было, и в подъезде было достаточно холодно.

3) И, конечно, две двери помогали хозяевам спать спокойно. Ведь злоумышленникам было бы сложно пробраться через двойную броню.

Отчего некоторые окна в многоэтажках светятся фиолетовым светом?

8

В спальных районах можно увидеть, что некоторые окна подсвечиваются необычным фиолетовым цветом. Кто-то даже предполагал, что так подсвечиваются окна борделей и притонов.

9

Может, доля правды в этом есть, но в большинстве случаев фиолетовый цвет дает фитолампа, предназначенная для того, чтобы цветы и рассада получали достаточное количество света даже ночью.

Зачем некоторые советские пятиэтажки строились с дополнительным шестым этажом?

10

В некоторых городах России можно встретить подобные дома. Например, это пятиэтажное здание находится в Барнауле. Видите, у него есть еще один полуэтаж?

На самом деле, это делалось в основном ради красоты. Архитекторы так “разбавляли” скучный вид дома.

А вы знали об этих секретах? Поделитесь с нами в комментариях!

Оцените статью
А вы знали, зачем нужны эти белые шары на крышах многоэтажек?
Обама забыл поприветствовать морского пехотинца, то, что он сделал после просто ошеломляет!