Вот что значат эти черные точки на старинных фотографиях. Тайна, от которой становится не по себе…

 

«Его действия были самым настоящим варварством! По его вине были испорчены сотни настоящих шедевров, которые вполне могли получить награды престижных фотовыставок», — поделился своим мнением еще один фотограф, Эдвин Роскэм.

Сам же Рой Страйкер никогда не скрывал своего пристрастия к цензуре и называл свои действия «убийством негативов». Он был экономистом по образованию, поэтому никогда не рассматривал фотографию с художественной точки зрения. Для него это был всего лишь способ фиксации социально-экономической реальности.

Если Рою Страйкеру казалось, что снимок хотя бы малейшим образом искажает реальность, он тут же хватался за дырокол…

«Сегодня от фотографии часто ждут, чтобы она рассказывала всю правду. Но настоящая правда состоит в том, что только редкий снимок действительно способен на это!» — именно так объяснял свои действия жестокий цензор.

Сейчас более 170 тысяч фотографий, которые прошли отбор Страйкера, стали частью тематической коллекции Библиотеки Конгресса. В отдельном архиве хранятся и тысячи других снимков, когда-то забракованных цензором и сохранивших на себе наглядные следы его решения…

Из-за деятельности Роя Страйкера можно сказать, что история США в буквальном смысле пестрит черными дырами… Если тебе понравилась статья, дай прочесть ее своим друзьям.

Оцените статью
Вот что значат эти черные точки на старинных фотографиях. Тайна, от которой становится не по себе…
Разозлившись, отец неосознанно едва не убил свою 8-месячную дочь